Hoy acudo
a la quedada de los compañeros del foro
Bicicantabria del club Valle de Buelna de los Corrales.
Ya estamos
listos y comenzamos a rodar por las calles de Los Corrales.
"Foto de grupo. (Facilitada por la organización.) |
Tomamos por la avenida Cantabria (N-611) y abandonamos la
localidad dirigiéndonos hacia la autopista. Un suave repecho nos encamina hacia el parque de bomberos abandonando la carretera tomando un desvío a la izquierda por una pista
secundaria.
Paralelos a la autopista vamos remontando altura viéndola
desaparecer en el túnel de Gedo, mientras
nosotros abandonamos el firme hormigonado y continuamos por sendas roderas
hacia “Monte de Abajo”.
Un tramo de asfalto nos da una tregua en la subida antes de enfilar la inclinada ladera de Santizoro.
"Legando a Santizoro." |
Cruzamos la ladera por el estrecho sendero que
bordeando cueto Espina se convierte en un ancho camino con las vistas de la cuenca del rio Besaya ampliándose a medida que ganamos altura.
"Ladera de Santizoro." |
"Vistas." |
Finalmente el camino desemboca en la pista de grijo de
acceso a las antenas que coronan pico Gedo. La pista dibuja enormes
lazadas y horquillas en la falda del monte con buenas panorámicas en todas
direcciones.
Cuando cumplimos los 10 km alcanzamos la cumbre a 597 msnm.
Las temperaturas varían según la
zona haciendo bastante frío en las zonas mas expuestas del monte.
"Pico Gedo." |
Un pequeño pinar se
descuelga por la falda de la montaña dirección sur, lo atravesamos por una
rápida y rota pista que nos lleva perdiendo altura hacia el regato de Términas.
Tras casi dos kilómetros de descenso continuamos por el
pinar a media ladera virando bruscamente a la derecha. Al fondo aparece una
estrecha pista asfaltada de la que nos separa un corto tramo de bajada fácil y
rápido.
"Hacia Collado de Cieza." |
Remontamos sobre asfalto hacia la localidad de Collado de Cieza. Por
las estrechas calles atravesamos el pueblo y prolongamos la subida
por el camino del Páramo.
"Camino del Páramo." |
De forma moderada
pero constante remontamos altura durante 4,5 kilómetros por la pista de
grijo bordeando Collado Garita.
En el kilómetro 17 llegamos a un cruce de caminos.
Bordeamos la loma hacia la vertiente norte tomando a la derecha y continuamos por
el sendero que en continuo sube y baja recorre la ladera afrontando cortas
trialeras y desembocando de nuevo en una ancha pista de grijo. Esta nos eleva unos metros hasta un cruce de
caminos. En este punto llevamos recorridos 20 kilómetros.
"Vistas." |
A mano derecha un cortafuegos traza una línea hacia Collado Garita afrontando un fortísimo repecho desde nuestra posición
hasta la cumbre. La pista que recorremos
comienza a descender hacia Collado de Cieza, pero nosotros continuamos
por la suave cresta que hacia el Norte. Girando a la izquierda nos encamina al Monte Orza.
Tras
recorrer el cresterío 1 kilómetro nos desviamos de nuevo a la izquierda descolgándonos
por la braña hasta toparnos con la estrecha pista de asfalto enlazando el
descenso por la misma hacia el arroyo Rebujas.
Recorriendo la pista unos 600 mt. hasta
una pequeña cabaña y una estabulación al margen izquierdo de la misma nos desviamos de nuevo por la braña en busca del sendero que se interna en el bosque de Cotera La puente.
"Buscando el sendero." |
El entretenido tramo entre escajos y helechos nos deja en un amplio camino que junto al
arroyo desciende de forma moderada a
través del bosque hasta la localidad de Coo que abandonamos por la carretera que continua hacia Barros.
Evitando el asfalto, a 100 mt de las últimas casas, tomamos
el desvío a la derecha pasando junto a la ermita de nuestra Señora de los
Remedios, accediendo de nuevo a la carretera hasta cruzarnos con el puente de
la autopista. Por la vía de servicio paralela a la misma recorremos los 2
kilómetros que nos separan de los corrales y terminamos la ruta de nuevo en la plaza de la Pontanilla.
"Bosque de Coo." |
Track y datos de la ruta:
Powered by Wikiloc